Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Расчёты сотрудников по корпоративной карте в 1С: Бухгалтерия 8 редакция 3.0

07.02.2019

Среди хозяйственных операций в организации важное место занимают расчёты по приобретению товаров, материалов, канцтоваров и других видов оборотных средств как для нужд производства, так и жизнедеятельности самой фирмы. Такие закупки, зачастую, выполняют сотрудники за счёт средств, выданных из кассы, либо по расчётной карточке.

Для такого вида операций в 1С: Бухгалтерии 8 редакции 3.0, создана дополнительная возможность, в справочнике банковских счетов организации. Открыв такой счёт, мы находим строку «Корпоративные карты», раскрываем закладку и уже здесь ставим флажок на «К счёту привязаны корпоративные карты», где выбираем, к примеру, счёт 55.04 «Прочие специальные счета». Далее остаётся только добавить нужное количество строк, каждая будет нести информацию о номере карты и подотчётном лице. Рис.1.

Рисунок 1.

Все банковские карты будут привязаны к одному расчётному счёту, и сотрудники могут по мобильному приложению и звонку бухгалтеру пополнять необходимую сумму. Это удобно, когда наш сотрудник находится в командировке, за границей, что позволит пополнить нужную сумму в валюте. Банковскую карту можно лимитировать, можно ограничить и сумму пополнения самого банковского счёта. Больше возможностей появляется у подотчётного лица для интернет-покупок.
В дальнейшем для окончательных расчётов формируется авансовый отчёт. Но эта тема уже давно известна и нет смысла на ней подробно останавливаться.

В бухгалтерских операциях будет следующая последовательность:

  1. Банковской выпиской по списанию денежных средств переводим сумму на карточный счёт, в дебет 55.04, с видом операции «Перевод на другой счёт организации».
  2. Ещё одним списанием с расчётного счёта «Перечислением подотчётному лицу», оформляем снятие денег с корпоративной карты под отчёт. Получаются проводки с кредита 55.04 в дебет счёта 71.
  3. Если требуется оплатить комиссию услуг банка, то проводим списание с расчётного счёта «Прочим списанием» проводкой 91.02 по дебету в кредит 55.04.
  4. Остаётся только отчитаться подотчётному лицу о затраченных суммах, где будет фигурировать счёт затрат, допустим дебет 26 и кредит 71 счёта.

Использовать корпоративную карту можно и для пополнения кассы и выплаты зарплаты. В небольших организациях, ИП расчёты могут проводиться напрямую, со счёта 51, в силу того, что карта будет открываться напрямую, на основной расчётный счёт.

Уважаемые читатели!

Получить ответы на вопросы по работе c программными продуктами 1С Вы можете на нашей Линии Консультаций 1С.

Ждем Вашего звонка!