Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Расходы по возврату услуги из розничной продажи в 1С: Бухгалтерия 8 редакция 3.0

09.07.2019

Покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, при наличии у продавца подходящего покупателю аналогичного товара обменять данную продукцию с пересчетом разницы в цене. При отсутствии необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар и получить уплаченную за него денежную сумму (п. 1 ст. 502 ГК РФ, п. 1, п. 2 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Рассмотрим пример, когда по указанным услугам приходится делать возврат покупателю. Организация «Конфетпром ООО» применяет упрощённую систему налогообложения (доходы – расходы). Реализация товаров покупателю 25 июня 2019 года в программе 1С: Бухгалтерия 8 ред. 3.0 регистрируется с помощью документа «Отчёт о розничных продажах» (раздел Продажи – подраздел Розничные продажи).

На закладке «Товары» указывается информация о реализованных товарах, их количестве, стоимости, ставке и сумме исчисленного НДС, а также о счетах учета. В нашем примере будем заполнять услуги через номенклатуру.

Оформляем документ «Отчёт о розничных продажах» (Рис.1), одновременно выясняется, что одна услуга не была оказана покупателю по причине его отсутствия. Тем же документом мы отметим возврат одной услуги на одноимённой закладке. Проверим проводки по документу (Рис.2).

Рисунок 1.

После проведения документа «Отчёт о розничных продажах» в регистр бухгалтерии вводятся следующие бухгалтерские записи:

  1. по дебету счета 62.Р и кредиту счета 50.01 - на сумму денежных средств, возвращаемую покупателю, в размере 5 000,00 рублей;
  2. по дебету счета 50.01 и кредиту счета 90.01.1 - на выручку от продажи товаров в размере 15 000,00 рублей.

Рисунок 2.

Чтобы в КУДиР попала сумма расходов от возврата услуги, мы заполним документ «Выдача наличных» с видом операции «Возврат покупателю» (Рис.3). Для счетов расчётов и счетов авансов выберем счёт 62.Р, укажем произвольного контрагента, сумму и, проведя документ, перейдём в движения документа, где найдём проводку по дебету счета 62.Р и кредиту счета 50.01 - на сумму денежных средств, возвращаемую покупателю, в размере 5 000,00 руб., которая у нас уже есть. Значит придётся удалить эту проводку через ручную корректировку (разрешить редактирование движений документа), оставив запись по Книге учёта доходов и расходов, где заполнится регистр доходов со знаком «-».

Рисунок 3.

Таким образом будут оформлены документы возврата по оказанным услугам и заполнены регистры книги доходов и расходов.

Уважаемые читатели!

Получить ответы на вопросы по работе c программными продуктами 1С Вы можете на нашей Линии Консультаций 1С.

Ждем Вашего звонка!