Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Рекомендации ФНС по оформлению возврата товаров - 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0

29.01.2019

В соответствии с письмом ФНС от 23.10.2018 года № СД-4-3/20667@, с 01.01.2019 года при возврате всей партии (либо части) товаров, как принятых, так и не принятых на учет покупателями, продавцу рекомендуется, независимо от периода отгрузки товаров, выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость возвращенных покупателем товаров. При этом в корректировочном счете-фактуре указывается налоговая ставка, как и в счет-фактуре, к которому он составлен. При возврате товаров, отгруженных лицам, которым счета-фактуры не выставляются, в книге покупок регистрируется корректировочный документ, содержащий суммарные данные по операциям возврата.

Покупатель, если он принял к вычету предъявленную сумму НДС по возвращенным им товарам, восстанавливает налог на основании корректировочного счета-фактуры, полученного от продавца, независимо от периода отгрузки товаров.

Идея данного письма, в части действий продавца, основана на положениях п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 НК РФ, в соответствии с которыми, при изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения количества отгруженных товаров, основанием для принятия к вычету НДС у продавца является выставленный им корректировочный счет-фактура. В части действий покупателя основанием является пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ, в соответствии с которым, суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком, подлежат восстановлению в случае изменения стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цены и (или) уменьшения количества. Восстановление НДС производится на основании корректировочного счета-фактуры, полученного от продавца.

Руководствуясь данным письмом ФНС, фирма 1С рекомендует пользователям программы 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0 с 2019 года возврат товаров отражать документами Корректировка реализации и Корректировка поступления, вместо документов Возврат товаров от покупателя и Возврат товаров поставщику. В связи с этим нововведением в документ Корректировка поступления добавлена печатная форма «Товарная накладная (ТОРГ-12) на возврат».

Вышеназванные корректировочные документы доступны в программе только при использовании полного интерфейса. При этом в форме настройки функциональности на закладке Торговля должен быть установлен флажок Исправительные и корректировочные документы.

А теперь давайте на конкретном примере рассмотрим, как корректировочные документы могут быть использованы в учете продавца и в учете покупателя для оформления операции возврата товара.

Пример.

Организация «Поставщик» и организация «Покупатель» применяют общий режим налогообложения – метод начисления и Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ) 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». Организации являются плательщиками НДС.

11 января 2019 года организация «Поставщик» на условиях последующей оплаты отгрузила организации «Покупатель» 100 единиц товары на сумму 120 000 рублей, в том числе НДС 20% (20 000 рублей). Покупателю была выдана накладная №1 и выставлен счет-фактура №1 от 11.01.2019 года. 25 января 2019 года покупатель вернул организации 10 единиц приобретенного товара. По этому поводу организация выставила покупателю корректировочный счет-фактуру.

Выручка от продажи товаров является доходом от обычных видов деятельности организации. Выручка признается на дату передачи товаров покупателю, то есть на 11 января 2019 года.

На дату отгрузки товаров покупателю, организация определяет налоговую базу по НДС и выставляет покупателю счет-фактуру, в котором указывается сумма НДС, исчисленная со стоимости реализованных товаров.

В программе 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0 реализация товаров осуществляется с помощью документа Реализация с видом операции Товары.

В «шапке» документа указывается контрагент-покупатель и договор с ним.

В табличной части указывается отгружаемый товар, его количество и цена. Счета учета в настроенной программе заполняются автоматически.

В «подвале» документа выписывается счет-фактура - создается документ Счет-фактура выданный.

При проведении документ в бухгалтерском и налоговом учете спишет реализованные товары с кредита счета 41.01 «Товары на складах» в дебет счета 90.02.1 «Себестоимость продаж», то есть признает расходы.

По кредиту счета 90.01.1 «Выручка» начислит выручку (причем в бухгалтерском учете выручка учитывается с НДС, а в налоговом учете без НДС), а по дебету счета 62.01 «Расчеты с покупателями и заказчиками» начислит задолженность покупателя за товар. В бухгалтерском учете по дебету счета 90.03 «Налог на добавленную стоимость» и кредиту счета 68.02 будет начислен НДС. Также документ сделает запись в регистр накопления НДС Продажи (книга продаж).

Документ Реализация и результат его проведения приведены на Рис. 1.

Рисунок 1.

Покупатель вернул организации 10 единиц отгруженного товара.

В соответствии с письмом ФНС, с 01.01.2019 года при возврате всей партии (либо части) товаров, продавцу на стоимость возвращенных покупателем товаров необходимо выставить корректировочный счет-фактуру.

Для выполнения данной операции в программе воспользуемся документом Корректировка реализации с видом операции – Корректировка по согласованию сторон.

В «шапке» документа укажем основание – документ отгрузки товаров покупателю (можно создать корректировочный документ на основании реализации). Корректировку будем отражать Во всех разделах учета.

Табличная часть (в нашем случае на закладке Товары) заполнится автоматически из документа Реализация. Строка табличной части по каждой номенклатуре состоит из двух подстрок: до изменения и после изменения. Подстрока до изменения вручную не редактируется. А вот подстроку после изменения можно редактировать. В нашем случае, необходимо в подстроке после изменения изменить количество товара - указать новое количество с учетом возврата, то есть 90 единиц (при возврате всей партии товаров количество будет равняться нулю). Остальные показатели строки пересчитаются автоматически. Таким образом, после возврата части партии товаров покупателем, выручка в бухгалтерском учете должна уменьшиться на 12 000 рублей, а сумма начисленного (предъявленного покупателю) НДС уменьшиться на 2 000 рублей.

Давайте посмотрим результат проведения документа.

В бухгалтерском и налоговом учете документ уменьшил (сторнировал) себестоимость реализованных товаров (счет 90.02.1) и вернул на склад возвращенные покупателем товары (счет 41.01), уменьшил начисленную выручку (счет 90.01.1) и задолженность покупателя (счет 62.01). Сторнировал по дебету счета 90.03 сумму начисленного НДС и оприходовал эту сумму по дебету счета 19.09 «НДС по уменьшению стоимости реализации». Не забыл документ и сделать запись в регистр накопления НДС предъявленный.

Пример заполнения документа Корректировка реализации и результат его проведения приведены на Рис. 2.

Рисунок 2.

В «подвале» документа, с помощью соответствующей кнопки, необходимо выставить корректировочный счет-фактуру. Корректировочный счет-фактура будет выставлен к первичному счету-фактуре с номером 1 от 11 января 2019 года. Код вида операции - 18 Изменение стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) в сторону уменьшения. Документ Корректировочный счет-фактура выданный и его печатная форма показаны на Рис. 3.

Рисунок 3.

В соответствии с п. 13 ст. 171 НК РФ, при изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшении цен (тарифов) и (или) уменьшения количества (объема), вычетам у продавца подлежит разница между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров до и после такого уменьшения.

Вычеты суммы вышеназванной разницы, в соответствии с п. 10 ст. 172 НК РФ, производятся на основании корректировочных счетов-фактур при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости. В нашем случае таким первичным документом, наверное, может является Товарная накладная на возврат. Вычеты могут быть осуществлены не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры. В программе вычет сумм НДС по корректировочным счетам-фактурам, при уменьшении стоимости реализации, осуществляется с помощью регламентного документа Формирование записей книги покупок в конце квартала (в конце налогового периода по НДС).

Документ заполняется автоматически. Корректировочные счета-фактуры, выставленные при уменьшении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), отражаются в табличной части на закладке Уменьшение стоимости реализации.

При проведении документ принимает к вычету НДС в бухгалтерском учете - делает проводку по дебету счета 68.02 в корреспонденции с кредитом счета 19.09. Списывает регистр накопления НДС предъявленный и формирует запись в регистр НДС Покупки (книга покупок).

Пример заполнения документа Формирование записей книги покупок и результат его проведения представлены на Рис. 4.

Рисунок 4.

Теперь посмотрим книгу продаж и книгу покупок поставщика.

В соответствии с нашим примером, организация «Поставщик», отгрузив покупателю 11 января партию товаров, сделала запись в книгу продаж на полную стоимость отгрузки.

Фрагмент книги продаж показан на Рис. 5.

Рисунок 5.

После возврата покупателем части партии отгруженных товаров, выставив покупателю корректировочный счет-фактуру, организация сделала запись в книгу покупок на уменьшение стоимости отгрузки. Если счета-фактуры организация покупателю не выставляет, то в книге продаж и книге покупок в соответствующих графах вместо номеров счетов-фактур будут зарегистрированы номера первичных документов: Реализация и Корректировка реализации.

Фрагмент книги покупок показан на Рис. 6.

Рисунок 6.

Теперь рассмотрим данную ситуацию с точки зрения покупателя.

В программе поступление товаров оформляется с помощью документа Поступление (акты, накладные) с видом операции Товары.

В «шапке» документа указывается контрагент-продавец и договор с ним.

В табличной части указывается полученный товар, его количество и цена. Счета учета в настроенной программе заполняются автоматически.

В «подвале» документа регистрируется полученный от продавца счет-фактура - создается документ Счет-фактура полученный.

При проведении документ в бухгалтерском и налоговом учете оприходует товары по дебету счета 41.01 «Товары на складах» и выделит по дебету счета 19.03 «НДС по приобретенным материально-производственным запасам» предъявленную продавцом сумму НДС в корреспонденции с кредитом счета 60.01 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Также документ сделает запись в регистр накопления НДС предъявленный.

Пример заполнения документа Поступление и его результат проведения приведены на Рис. 7.

Рисунок 7.

Суммы НДС, предъявленные продавцом, покупатель после оприходования товаров при наличии счета-фактуры вправе принять к вычету. В программе НДС может приниматься к вычету с помощью регламентного документа Формирование записей книги покупок, либо непосредственно в документе Счет-фактура полученный при включенном флажке Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения. В нашем примере организация «Покупатель» использует второй способ. Поэтому при проведении документ Счет-фактура полученный в бухгалтерском учете примет к вычету предъявленную поставщиком сумму НДС, сформировав проводку по дебету счета 68.02 в корреспонденции с кредитом счета 19.03. Спишет регистр накопления НДС предъявленный и сделает запись в регистр накопления НДС Покупки (книга покупок). Пусть, для усложнения примера, приобретенную партию товаров покупателю привез контрагент - организация «Автокомбинат». Стоимость доставки составляет 5 000 рублей, плюс НДС 20% (1 000 рублей). От автокомбината был получен акт №7 и счет-фактура №7 от 11.01.2019 года.

В бухгалтерском учете стоимость доставки может учитываться в стоимости товаров, либо учитываться на счете 44 «Расходы на продажу». В соответствии со своей учетной политикой, организация «Покупатель» включает стоимость доставки в бухгалтерском учете и в целях налогообложения прибыли в стоимость товаров.

В связи с этим нам понадобится еще документ Поступление доп. расходов. Данный документ удобно создавать на основании документа Поступление.

В «шапке» документа указывается контрагент доставивший товар и договор с ним.

На закладке Главное указывается сумма доставки и способ распределения. Основным способом распределения для бухгалтерского учета является распределение расходов пропорционально стоимости товара.

Табличная часть на закладке Товары заполняется из документа (документов) Поступление.

В «подвале» документа регистрируется полученный счет-фактура.

При проведении документ в бухгалтерском и налоговом учете включит стоимость доставки в стоимость товаров (счет 41.01) и выделит по дебету счета 19.04 «НДС по приобретенным услугам» сумму НДС.

Документ Счет-фактура полученный при проведении примет НДС к вычету и сделает запись в книгу покупок.

Документ Поступление доп. расходов и результат его проведения представлены на Рис. 8.

Рисунок 8.

Покупатель вернул продавцу 10 единиц товара. Согласно письму ФНС, если он принял к вычету предъявленную сумму НДС, то он должен получить от продавца корректировочный счет-фактуру и на основании его восстановить налог. В соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ, при изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в том числе и в случае уменьшения их количества, восстановлению подлежат суммы налога в размере разницы между суммами налога, исчисленными до и после такого уменьшения.

Выполнить данную операцию в программе покупателю поможет документ Корректировка поступления с видом операции Корректировка по согласованию сторон.

В «шапке» документа укажем контрагента-продавца и договор с ним, выберем документ-основание - тот документ Поступление, с помощью которого были оприходованы товары (корректировочный документ можно просто создать на основании документа Поступление). Отражать корректировку будем во всех разделах учета, а восстанавливать НДС будем в книге продаж.

Табличная часть (в нашем случае на закладке Товары) заполнится автоматически из документа Поступление. Строка табличной части по каждой номенклатуре состоит из двух подстрок: до изменения и после изменения. Подстрока до изменения не редактируется, а вот подстроку после изменения можно редактировать вручную. Нам необходимо в подстроке после изменения изменить количество товара - указать новое количество с учетом возврата, то есть 90 единиц. Остальные показатели строки пересчитаются автоматически. Таким образом, после возврата стоимость товара в бухгалтерском учете и налоговом учете будет составлять 90 000 рублей (уменьшиться на 10 000 рублей), а сумма предъявленного продавцом НДС будет составлять 18 000 рублей (уменьшиться на 2 000 рублей).

При проведении документ в бухгалтерском и налоговом учете уменьшит (сторнирует) количество и стоимость товара (счет 41.01), задолженность продавцу (счет 60.01), сумму выделенного НДС (счет 19.03) и восстановит эту сумму НДС к уплате (Дт 19.03 — Кт 68.02). Документ сделает запись в регистр накопления НДС Продажи, то есть сделает запись в книгу продаж.

Пример заполнения документа Корректировка поступления и результат его проведения приведены на Рис. 9.

Рисунок 9.

Из документа теперь можно распечатать Товарную накладную на возврат (Рис. 10).

Рисунок 10.

В «подвале» документа с помощью соответствующей кнопки, указав номер и дату, необходимо зарегистрировать полученный от продавца корректировочный счет-фактуру к первичному счету-фактуре. Код вида операции 18 — Изменение стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) в сторону уменьшения. Созданный документ Корректировочный счет-фактура полученный №2 от 25 января показан на Рис. 11.

Рисунок 11.

Все замечательно, но документ Корректировка поступления пока не умеет рассчитывать и списывать разницу между стоимостью возврата и фактической стоимостью товара. В нашем примере, специально, фактическая стоимость единицы товара сложилась из цены поставщика и стоимости доставки и составляет 1 050 рублей (1 000 руб. + 5 000 руб. / 100 ед.). Поэтому бухгалтеру покупателя придется самостоятельно рассчитать стоимость доставки, приходящуюся на возвращенные поставщику товары (500 рублей), и дополнительно сформировать документ Операция. Стоимость доставки необходимо списать в бухгалтерском и налоговом учете с кредита счета 41.01 в дебет счета 91.02 «Прочие расходы».

Пример документа Операция показан на Рис. 12.

Рисунок 12.

Заглянем в книгу покупок покупателя. Оприходовав товар и получив от поставщика счет-фактуру, организация «Покупатель» правомерно приняла к вычету всю, предъявленную продавцом сумму НДС, и отразила это в книге покупок.

Получив от организации «Автокомбинат» акт об оказании услуг и счет-фактуру, организация правомерно приняла к вычету НДС по доставке и также отразила это в книге покупок.

Фрагмент книги покупок показан на Рис.13.

Рисунок 13.

Возвратив товары поставщику и получив от него корректировочный счет-фактуру, организация на уменьшение стоимости отгруженных товаров восстановила сумму НДС и сделала соответствующую запись в книгу продаж.

Фрагмент книги продаж показан на Рис.14.

Рисунок 14.

Как мы убедились, в программе процесс возврата отгруженных товаров, как для продавца, так и для покупателя, полностью соответствует письму ФНС.

Преподаватель Отдела обучения 1С:Франчайзи "Ю-Софт"