Пн - Пт 9:00 - 18:30
Москва, ул. Азовская, д.6, корп. 3, эт.3, оф.302.
Заказать звонок

Совмещение профессий в 1С:Зарплата и управление персоналом редакция 3.1

29.03.2019

Под совмещением профессий (должностей) понимается выполнение работником, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительной работы по другой профессии (должности) (ст. 60.2 ТК РФ).

Рассмотрим следующий пример.

Сотруднику Савельеву Виталию Викторовичу была установлена доплата за совмещение должности экономиста с одиннадцатого по пятнадцатое февраля. Размер доплаты составляет сорок процентов от месячного оклада совмещаемой должности. Необходимо зарегистрировать и начислить доплату за совмещение должности в программе 1С:Зарплата и управление персоналом редакция 3.1.

Шаг 1

Выполним необходимые настройки. Для этого в разделе «Настройка» открываем «Расчет зарплаты». Далее открываем «Настройка состава начислений и удержаний» и переходим на вкладку «Прочие начисления». Устанавливаем флажок «Совмещение, временное исполнение обязанностей». См рис 1.

Рисунок 1.

При установке этого флажка в плане видов начислений «Начисления» появится готовый к использованию вид начисления «Доплата за совмещение должностей, исполнение обязанностей». При желании можно создать свой вид начисления. Прописать произвольную формулу начисления с назначением «Доплата за совмещение» и формулу расчета с применением показателя «Размер доплаты за совмещения».

Шаг 2

Доплата за совмещение должностей регистрируется документом «Совмещение должностей». Данный документ можно создать из журнала всех кадровых документов. Для этого в разделе «Кадры» открываем «Все кадровые документы» и по кнопке «Создать» выбираем соответствующий документ. В поле «Сотрудник» выбираем сотрудника, которому необходимо начислить доплату за совмещение должностей. В поле «Дата» указываем дату, которая будет выводиться на печатную форму приказа за совмещение должностей. Поле «Номер» программа присвоит автоматически при проведении документа. Номер также будет выводиться в печатную форму приказа. В разделе «Вид совмещения» с помощью переключателя необходимо выбрать причину, по которой сотруднику назначается доплата. От «Вида совмещения» будет зависеть порядок расчета доплаты. Также «Вид совмещения» учитывается в печатных формах приказа на совмещение. Для нашего примера устанавливаем переключатель на «Совмещение должностей(профессий)». Этот переключатель появляется, если в настройках кадрового учета установлен флажок «Ведется штатное расписание». При этом необходимо выбрать позицию штатного расписания, которую совмещает сотрудник. В разделе «Размер доплаты» устанавливаем флажок «Рассчитать по ФОТ». При установке данного флажка табличная часть будет заполнена ФОТ позиции штатного расписания или сотрудника, обязанности которого совмещаются. При этом можно учесть не все составляющие ФОТ начисления, а только выбранные, отметив их флажком. В нашем примере доплата назначается только от оклада позиции. Далее устанавливаем флажок «% от ФОТ выбранной позиции штатного расписания» как указано в нашем примере. Поле «Размер доплаты» заполняется автоматически. Также автоматически заполняется поле «ФОТ с доплатой». При необходимости с помощью специальной кнопки ФОТ можно просмотреть или отредактировать вручную. Поля «Руководитель» и «Должность» будут заполнены автоматически, если в карточке организации на вкладке «Учетная политика и другие настройки» заполнен регистр сведений «Ответственные лица». Также руководителя и должность можно указать вручную непосредственно в документе. Указанные в документе руководитель и должность будут выводиться на печатную форму приказа о совмещении. См рис 2.

Рисунок 2.

Шаг 3

Начисление оплаты за совмещение должностей(профессий) производится документом «Начисление зарплаты и взносов». Поэтому в разделе «Зарплата» открываем «Начисление зарплаты и взносов» и создаем новый документ. В поле «Месяц» выбираем месяц начисления. По кнопке «Заполнить» или «Подбор» программа автоматически заполнит сотрудника, оклад, доплату за совмещение должностей. Также рассчитает страховые взносы и НДФЛ. См рис 3.

Рисунок 3.

Уважаемые читатели!

Получить ответы на вопросы по работе c программными продуктами 1С Вы можете на нашей Линии Консультаций 1С.

Ждем Вашего звонка!